ЗАКЛИНИЛО РУЧНИК (БЛОКИРОВКА ЗАДНИХ КОЛЕС)

Технические аспекты и вопросы эксплуатации,ремонта и обслуживания системы торможения
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
игорь77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:36
Репутация: 0
Город: одинцово
Авто: 213 СDI SPINTER
Двигатель: 611.981, 2.2л,
Год выпуска: 2001
Благодарил (а): 8 раз

ЗАКЛИНИЛО РУЧНИК (БЛОКИРОВКА ЗАДНИХ КОЛЕС)

#1 Сообщение игорь77 » 06 сен 2016, 16:14

Добрый день форумчане! Авто стояло несколько месяце (на ручнике). При снятии ручника произошло следующее - сам рычаг в кабине опустился очень легко, а задние колеса так и остались зажаты.
Думаю произошло вот что:
1. или заклинивание так называемого "паука", (он не разжал тросики от паука и до колес)
2. или заклинивание самих тросиков (от "паука" до колес).
Тросик от рычага в кабине и до "паука" работает нормально.
Так как ручник давно требовал подтяжки (ручник нормально блокировал колеса в самом верхнем положении), поэтому блокировка задних колес "на смерть" не произошла. Машина хоть и тяжело, но на первой передаче стронулась. Короче говоря поехал на ручнике (ехать надо было полюбому). Мерс ехал без наката, чувствовалось ручник тормозит. Оставнавливался, смотрел как греется ступица (плюнешь - кипит). Через 70км видать колодки ручника подстерлись и машина стала ехала легко. Поднял ручник - и опять двадцать пять (задние колеса снова заблокировались). Опять 70км пока машина легко не пошла. Больше я ручник побоялся трогать!
На днях собираюсь заняться ручником.
Может кто что подскажет, с чего начать? :12:

Реклама
Аватара пользователя
артемвв4522сн
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 21:14
Репутация: 1
Город: луганск
Авто: 316
Двигатель: 612
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗАКЛИНИЛО РУЧНИК (БЛОКИРОВКА ЗАДНИХ КОЛЕС)

#2 Сообщение артемвв4522сн » 07 сен 2016, 09:56

я думаю что сам паук заклинил. попробуй выдешкай побрыскай сам паук

Аватара пользователя
surprise
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:26
Репутация: 109
Город: Закарпатье
Авто: Спринтер 319
Двигатель: W642
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЗАКЛИНИЛО РУЧНИК (БЛОКИРОВКА ЗАДНИХ КОЛЕС)

#3 Сообщение surprise » 07 сен 2016, 17:17

артемвв4522сн писал(а): попробуй выдешкай побрыскай сам паук
А так же все троса ручника,где только можно.Тянешь за кожух троса,сам трос вылазит из кожуха и сразу видно где глинит.

Аватара пользователя
игорь77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:36
Репутация: 0
Город: одинцово
Авто: 213 СDI SPINTER
Двигатель: 611.981, 2.2л,
Год выпуска: 2001
Благодарил (а): 8 раз

Re: ЗАКЛИНИЛО РУЧНИК (БЛОКИРОВКА ЗАДНИХ КОЛЕС)

#4 Сообщение игорь77 » 07 сен 2016, 23:01

Добрый день!
Как мне и подсказывали :31: , проблема была:
1. в пауке (был весь ржавый),
2. В тросике от рычага ручника до паука (тросик подклинивал в кожухе-трубке выводящий тросик из салона)
Паук залил ведешкой и быстро расходился (после смазал его солидолом). А вот тросик что бы расходить прошлось отсоединить от рычага ручника и вытащить из салона (заливал томазуху, ведешка закончилась), на месте не захотел разрабатываться.
Счас ручник работает как и раньше, блокирует колеса в самом верхнем положении рычага- надо регулировать. Нашел ссылку, там немец доходчиво все показывает ( https://www.youtube.com/watch?v=lEdmsi_xtkc ).

А вообще тем кто попал в историю с ЗАКЛИНЕНЫМ РУЧНИКОМ я бы дал совет! Если ехать надо, чтобы не ехать на ручнике, или если машина с места не трогается (читал что советуют перерезать тросики) - надо залесть под машину и на пауке рычажок который тянет тросик из кабины - ВЕРНУТЬ ЕГО НА МЕСТО ПОСТУКИВАНИЕ МОЛОТОЧКОМ или что чем нибудь подручным (рычажок вернется без особых усилий). Если будет проблема как у меня, описанная выше в пунке 1 и 2. - колеса разблокируются! Ну конечно ручником в пути уже не пользуемся. Как будет возможность тогда ручником и займетесь. :28:

Аватара пользователя
игорь77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:36
Репутация: 0
Город: одинцово
Авто: 213 СDI SPINTER
Двигатель: 611.981, 2.2л,
Год выпуска: 2001
Благодарил (а): 8 раз

Re: ЗАКЛИНИЛО РУЧНИК (БЛОКИРОВКА ЗАДНИХ КОЛЕС)

#5 Сообщение игорь77 » 09 сен 2016, 22:20

Отрегулировал я ручник как по видео на ссылке, но столкнулся с такой проблемкой. На видео мерс то новенький, а моему уже 15 лет (не молодой), и регулировочная шетерня конечно же заржавела, и никакой отверткой ее в отверстие из под болта не провернуть. Пришлось снимать колесо, тормоза и тормозной диск, а когда тормозные колодки уже открыты - то расхаживать регулировочные шестеренки. Одна расходилась с помощью тормозухи, молотка и ударной отвертки. А вторая в никакую, пришлось ее достать и прокалить на газовом балончике и сразу в воду (так два раза, второй раз в тормазуху бросил). Только тогда закрутилась. Сама шестерня состоит из шестеренки, втулочки и выдвижного болтка. Когда крутится начала, я ее легко разобрал и смазал солидолом. Там внутри остатки смазки видимо графитовой были, сразу не просек, потому что когда прокаливал, только гафит остался. :25: То есть надо было не солидолом смазывать, :24: а графитовой смазкой, это я потом понял когда уже собрал все, переделывать не стал.
Вот так, думаю кому-нибудь инфо пригодится. :45:

Ответить

  • Реклама