Страница 1 из 2

проблема в коробке-робот

Добавлено: 02 июн 2013, 21:19
пётр
всем привет,у меня такая проблема :утром хотел завести двигатель,но не заводится пишет СТАРТ-ЕРРОР поехал прошил,всё завелось поехал и по дороге стало пробуксовывать при переключении в передачу в автомате.В машине коробка-робот.Второй день такая же проблема в дороге,до этого такого не было.может от того что я снимал аккумулятор и что-то сбилось?Кто сталкивался с такой проблемой подскажите в чём причина...

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 08 апр 2014, 23:18
playgan
Насколько я помню, подобная ошибка индицируется когда неисправен иммобилайзер, а неисправным он легко становится при отключении аккумулятора, если ключ зажигания остался в замке. Но что при этом происходит с коробкой-роботом не могу сказать.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 13 апр 2014, 10:29
Uncle_James
Походу сцепление отваливается, я на своем роботе 200 с лишним тысяч отъездил, болячки известны, по сути обычная МКПП с гидроблоком сцепления и переключения, у меня за 3 года из проблем было: кончился гидравлический выжимной и кончились щетки на насосе гидроблока а так конструкция надежная, но не идет ни в какое сравнение с классической АКПП по динамике разгона и плавности переключения. Самое хреновое если дуркует гидроблок и букс идет от недовключения передач, но это вроде стардиагност видит, так что сперва на диагностику.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 26 май 2014, 16:59
playgan
У меня через пару месяцев после покупки закапризничала коробка-робот. При кратковременных остановках передача соскакивает на нейтраль, и переходит в аварийный режим (1-2-3/R). Вчера замучился в пробках ехать. Иногда удаётся вылечить заглушив и затем снова запустив двигатель. Но когда встав на перекрёстке приходится раз по пять глушить и запускать, а все ждут...
Хотел проверить уровень масла в гидроприводе включения - но не могу разобраться А КУДА СОБСТВЕННО ЗАЛИВАТЬ И ГДЕ ПРОВЕРЯТЬ НАЛИЧИЕ ЭТОГО МАСЛА?
Подскажите, пожалуйста!

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 26 май 2014, 19:40
Uncle_James
playgan, боюсь расстроить, но у тебя похоже кончается нагнетающий насос(щетки), при включении зажигания он должен кратковременно включаться и работает он не постоянно, т. к. в системе есть ресивер, его слышно, хорошо на холостых как он периодически включается, насос, это как бы бюджетный вариант, без снятия коробки, можно самому поменять. Аварийный режим обмануть легко: разогнался на третьей, а выше переключайся сам ручкой, вплоть до шестой. Проверь стык движка и коробки, если в масле, то это более дорогой вариант: потек выжимной, это от 11руб, но снять-поставить коробку+долить масло. Вообще по симптомам похоже на кончающийся насос, цена нового 16 рублей, в Москве можно обзвонить сервисы по спринтерам, можно найти восстановленный, умельцы щетки меняют, в АвтоВито в Южном порту был смышленный парниша.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 26 май 2014, 23:28
playgan
Uncle_James, спасибо, стык КПП и движка обязательно проверю. А не могут это быть симптомы низкого уровня масла в приводе сцепления? Я таки до сих пор не знаю как проверить уровень этой жижи. Кстати когда коровка захандрила - щелчки реле управляющего насосом стали очень редкими...

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 27 май 2014, 06:04
Uncle_James
playgan, нифига не помню, там где-то на гидроблоке была заливная пробочка диаметром 8-10мм, она же указатель уровня, масло зеленое, вроде Pentosin CHF 11S, заливается на весь срок службы. Ты главное не пытайся сам себя развести, если уровень упал, значит оно ушло, в коробку оно уйти не может, значит выжимной. Если снизу все сухо, 100% насос, если уровень, масло ушло, все, ты бы давно просто встал, а насос дохнет долго, коснулась щетка-закрутился, набрал давление, ты же сам пишешь, что приходится глушить-заводить, а это ты таким образом насос трясешь, щетка касается, он включается, машина едет.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 27 май 2014, 16:35
playgan
Uncle_James, так дело ещё и в том, что коробку меняли на контрактную в марте (8-10 тыс. пробега назад). Тогда же и заливали свежее масло и ставили новый насос...

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 27 май 2014, 19:43
Uncle_James
Ну тогда хотя бы стардиагнозис, может она чего скажет, когда масло заливали не обратил внимания в какое отверстие, я так помню, что где-то рядом с насосом эта пробочка, под шлиц или шестигранник не помню. Если насос новый, у него же ресурс 150т. минимум, заехай в сервис, где менял коробку, за проверку уровня много не возьмут, если масло всеж ушло, то долей, посмотри где и как доливают и готовься к замене выжимного. Я помню приехал, коробку сняли выжимной весь мокрый, а у меня заказ наклюнулся длинный и выгодный, говорю ставьте обратно, долили масло, заказал в Экзисте выжимной по нормальной цене и через неделю отремонтировался, масло из выжимного ручьем не льет, попал только на снять-поставить, но это вышло выгоднее, чем стоять и ждать 2 дня, пока они привезут выжимной из того же экзиста, но по конской цене и потерять вкусный заказ.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 27 май 2014, 22:08
playgan
Только что осматривал насос и коробку, а так же разговаривал с прежним владельцем(коробку меняли при нём). В месте соединения коробки с движком сухо как в пустыне. Однако с задней стороны, где проходят трубки от насоса, обнаружил потёки красной жидкости. По утверждению прежнего владельца как раз такое масло вместо обычного зелёного и было залито в гидропривод во время крайнего ремонта.
У меня напрашивается вывод - сильно понизился уровень масла в гидроприводе вследствие протечки. Причём вытекает масло наружу, а не в сторону выжимного. Поскольку я плохо представляю себе конструкцию самого гидропривода - место утечки конкретно назвать не могу. В качестве "лечения" предполагаю полную замену жижи гидропривода(т. к. у меня зелёная в запасе). Но для такой операции мне надо точно понимать где сливное и где заливное отверстия. Попробую завтра сделать фотографию КПП. Может быть по изображению будет проще разобраться...

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 28 май 2014, 19:27
Uncle_James
Пытаюсь победить свой склероз, может уровень как-то связан с шлагом насоса? Ну не помню я, гемора с ней не было, лазили всего-то 2 случая было, продал и все забыл :29: .
Плохо конечно, что вместо зеленки залили красную АТФ, не сторонник я экспериментов с жидкостями, найти дешевую альтернативу-пожалуйста, но мутить с АТФ или как в соседней теме с тормозухой.. ну его на.. если дорого за Pentosin, есть аналоги: FEBI 06161 или SWAG 99906161, в два раза дешевле.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 28 май 2014, 21:28
playgan
Насколько смог - сделал снимки коробки на телефон, а именно снимки гидроблока. После этого позвонил порекомендованному специалисту в сервис JOB CAR на Каширском шоссе 24 стр 16 http://job-car.ru/ Разговор с этим специалистом оставил сложное впечатление. Он убеждал меня, что заменить масло в гидроприводе коробки-робота мне самому невозможно. Для этого нужен специально обученный персонал и специнструмент. Такие машины можно обслуживать только на сервисных станциях. А ежели вы желаете чинить свою машину сами - покупайте жигули и чините их на здоровье.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 29 май 2014, 07:32
Uncle_James
playgan, без обид, но все работники сервиса, особенно рекомендованные, хотят на тебе заработать, это у них на уровне инстинкта, даже меня, хоть я и сотрудник, пытаются развести на ненужные работы, потом правда оговариваются, извиняются, типа ну это для клиента, а тебе не обязательно. Раз уже под машину залез, сфотал, значит дорогу знаешь, после поездки, слил масло, залил зеленку и так раза 2-3 и думаю хватит, масло заменилось. Купи баллон очистителя, смой потеки масла на соленоидах, так определишь где на коробке потеет маслом, хреново что блок неразборный, но может со временем резинки восстановятся.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 07 июн 2014, 21:48
playgan
В итоге поменяв жидкость на зелёный Пентазин, проблему устранил. Всё стало включатся нормально и машина поехала как новая. Однако через две недели произошёл казус. Поскольку жидкость таки подтекала помаленьку - решил долить. Помогала жена. Залез под машину, скинул трубку от насоса, и тут.....жена решила залезть в кабину за печеньем!!! :25: :25: :25:
В итоге от концевика двери сработал насос и закачал в систему много воздуха. Теперь, несмотря на долив жидкости до уровня машина вообще ехать отказывается!
При влючении на "А" сперва два-три раза моргает "N" затем загорается "А", но сцепление не срабатывает. Если включить заднюю, то либо вообще не включается (продолжает гореть "N", либо загорается "R" но машина опять таки ни с места.

Re: проблема в коробке-робот

Добавлено: 08 июн 2014, 05:20
Uncle_James
Попробуй попереключаться с открученной пробкой контроля уровня, может это поможет выгнать воздух, все-таки правильно писаны инструкции, любые работы с машиной производятся с отключенным аккумом, что исключает "эффект печенья".