Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

Обсуждение технических вопросов связанных с электрооборудованием Мерседес Спринтер: Система зажигания , свечи , электронные датчики , реле , предохранители , АКБ ,генератор , система освещения и световой сигнализации .
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MaXnov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:05
Репутация: 0
Город: Волосово
Авто: Sprinter 311CDI
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2002

Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#1 Сообщение MaXnov » 28 мар 2014, 18:26

Привет друзья. Спасайте от виселицы.Трос буксировочный я сегодня уже купил,осталось взять мыло.
Проблема такая: Началось всё вчера. Я немного застрял,пришлось по буксовать. И когда начал раскачивать машину вперёд назад,она потехоньку начала двигаться. Я в это время подкинул газа,обороты были может чуть больше 3500. Потом я сбросил и снова надавил,но уже меньше. И вот тут машина заглохла и загорелась лампочка EDC. Испугался,выключил зажигание.
Постоял минутку,включил зажигание,завёл машину. Ещё немного подёргался и позвонил буксиру. Вытащили,отмылся и забыл про эту лампочку.
ТЕКСТ Будет большим
Сегодня утром уехал в СПБ,долетел до него без проблем. Местами ехал и 120. Сделал там свои дела,и возвращаясь домой опять заглох. Ехал не очень быстро,по городу обороты были нормальные,только переключился на 4ю и стал притапливать,бык... и машина встала с горящей EDC. Облазил все фишки,ни какого результата.Позвонил единственному знакомому с форума, решили что надо сначала посмотреть предохранители,а уже потом тащить в сервис. Нашёл сгоревший 16й предохранитель номиналом 25А(блок управления диз двиг). Да, при включении зажигания Горели лапа EDC и свеча накаливания,ещё постоянно работал электро вентилятор охлаждения.
После замены предохранителя,включил зажигание и завелась без всяких проблем. Выехал из города,КУПИЛ КАНАТ! И по трассе стал пробовать машину в разных режимах. Всё было как и раньше хорошо. Проехав ещё километров 30,после населённого пункта начал прибавлять газу(на пятой, примерно окало 3000) машина опять встала.
СЕЙЧАС самое интересное... Я думаю поменяю предохранитель и дальше,но не буду больше ставить на 25,а поставлю поменьше. Поставил для пробы на 7.5А и стал заводить. Машина не завелась,предохранитель не сгорел, а вот из под торпедо повалил красный ванючий дым. Из того места где находится блок управления двигателем.Слева от рулевой колонки.Вытащил предохранитель и стал звонить другу. Домой на новой верёвке.
Подскажите братцы к чему готовиться??? Замены мозгов я думаю не избежать,но сама причина из за чего они задымились не найдена.
Вот ещё совсем забыл. Никогда не светится лама "ЧЕК" даже при запуске когда диагностика проходит. И сейчас она не горит...
Может кто посоветует толкового диагноста с выездом по ЛО?
Попробуйте спасти человеческую жизнь.
Всему,Своё,Время...

Реклама
Аватара пользователя
dimon.minsk
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:52
Репутация: 18
Город: Минск
Авто: sprinter
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#2 Сообщение dimon.minsk » 28 мар 2014, 21:23

да, приехали, мозги придеться заменить, проблема скорее будет под пластиковой крышкой прикрывающей форсунки....между 3-м и 4-м цилиндром чуть правее(по ходу) стоит датчик положения распредвала, к нему идут три проводка, один из них скорее красный где-то коротнул на корпус, разбираешь, устроняешь, меняешь мозги и вперед!!!

сгоревший предохранитель ЭБУ это первая ласточка, нельзя ставить новый до устранения неисправности...

в твоем авто нет индикатора "чек" его заменяет "EDC"

Аватара пользователя
MaXnov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:05
Репутация: 0
Город: Волосово
Авто: Sprinter 311CDI
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2002

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#3 Сообщение MaXnov » 28 мар 2014, 21:54

Спасибо огромное за ответ. Тоесть можно и самому попробовать найти причину. А то,что пишут если меняешь мозги ,то нужно в паре с иммобилайзером,или перешивать. А что если мне купить мозги сразу от 313,получится увеличить мощность до 129л.с? или только чип на тех которые должны стоять?
Всему,Своё,Время...

Аватара пользователя
dimon.minsk
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:52
Репутация: 18
Город: Минск
Авто: sprinter
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#4 Сообщение dimon.minsk » 28 мар 2014, 22:28

мозги продаются комплектом:
1 мозги-ЭБУ
2 иммобилайзер
3 чип для иммобилайзера
1) этот комплект можно поставить самому, мозги стоят слева над педалью сцепления, иммобилайзер стоит за щитком приборов(зеленая коробочка)и сам чип стоит в ключе.
2)мозги должны быть с идентичны номером, в противном случае будет нужна перепрошивка.
3)можно купить любые(почти, 0 281 010 ... и 0 281 011 ... не взаимозаменяемы) мозги и привязать к твойму ключу-это перепрошивка, получится 308,311,313..и т.д.
4) можно купить от 313, но нужна будет правка "старом" получишь 130 л.с. у тебя 2002г.в. блок надо искать 0 281 010...

мораль:если самому лезть, то такие как стояли, если другие, то к спецам...

Аватара пользователя
MaXnov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:05
Репутация: 0
Город: Волосово
Авто: Sprinter 311CDI
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2002

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#5 Сообщение MaXnov » 29 мар 2014, 15:23

dimon.minsk.
Спасибо Вам огромное, человеческое. Нашёл причину именно там где вы указали. Провод перетёрся на массу,рядом с 4й форсункой. Прозвонил,идёт на мозги.Мозги предлагают привезти из Белоруссии. Я прошу с таким номером как у меня,я свои уже давно снял и разобрал(жуть).
А подсознание шепчет заказывай от 313 комплект. Но мне говорят,что не получится только мозгами и прошивкой сделать 129,типа надо и форсунки менять.
Сказали что если возьмёшь комплект идентичьный своим один в один,всёравно придётся привязывать к датчикам на машине. Без спецов никак.
Вот и думаю может сразу брать от 313? Всёравно править. Что скажите.
Ещё раз огромное спасибо за помощь!!!
Всему,Своё,Время...

Аватара пользователя
MaXnov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:05
Репутация: 0
Город: Волосово
Авто: Sprinter 311CDI
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2002

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#6 Сообщение MaXnov » 29 мар 2014, 17:18

Кто знает,вот этот можно поставить:
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/zap ... r_67424263
У меня А 000 153 61 79,на этом на одну цифру отличается А 000 153 60 79
Всему,Своё,Время...

Аватара пользователя
MaXnov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:05
Репутация: 0
Город: Волосово
Авто: Sprinter 311CDI
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2002

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#7 Сообщение MaXnov » 30 мар 2014, 20:41

Всё получилось,почти всё. Подключил всё как положено. Новый блок управления,новый блок иммобилайзера,ключ с чипом. Зажигание включается,гаснут все индикаторы. Но вот на стартер ключ не реагирует. Пробовал и релюшки местами менять под рулевой колонкой,и предохранители все проверил ничего. Потом просто подал плюс с аккумулятора на втягивающие(маленький болтик). Машина завелась,и даже поехала. Но едет даже не так как раньше: С малых оборотов сильнее стала свистеть турбинка,к средним перестаёт.Газ даётся примерно до половины,дальше давишь,толку нету. На 5й смог едва ева разогнать до 90. А я то ращитывал ещё и мощи на холяву прикупить.На холостых работает ровно.
Не запускается с ключа,это я связываю с тем,что мозги с машины с автоматом и наверняка им нужно условие что АКПП в паркинге.И потому не даёт запустить. Нужно на диагностику,но теперь хоть смогу сам доехать.
Всем спасибо. :31:
Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ человеку с ником DIMON.MINSK!
Всему,Своё,Время...

Аватара пользователя
MaXnov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:05
Репутация: 0
Город: Волосово
Авто: Sprinter 311CDI
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2002

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#8 Сообщение MaXnov » 30 мар 2014, 21:32

Забыл спросить. Как можно вытащить чип из обычного ключа и из выкидухи. Хочу оставить свои ключи с замками.
Или проще прописать старые ключи в новых мозгах?
Всему,Своё,Время...

Аватара пользователя
dimon.minsk
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:52
Репутация: 18
Город: Минск
Авто: sprinter
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#9 Сообщение dimon.minsk » 31 мар 2014, 08:03

из обычного просто, нужно вытащить маленький квадратик в нем будет лежать чип, бывают заготовки на которых с обратной стороны чипа есть маленькая дырочка чтобы от туда толкнуть чип.
а вот выкидной по моему, нужно привязывать к новым мозгам, для этого нужно вычитать инфу со старых мозгов иначе не будет работать центральный замок.
временно что бы ездить и открывать замок своим ключем можно снять антену с замка зажигания(черная окантовка) приматать к ней новый чип и увести в сторону (что бы не ломать ключ с д.у.

Аватара пользователя
dimon.minsk
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:52
Репутация: 18
Город: Минск
Авто: sprinter
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#10 Сообщение dimon.minsk » 31 мар 2014, 08:35

редкий случай, что бы замена блока обошлась без стар. диагн. Как то менял блок с полностью одинаковыми номерами, так в одном датчик низкого давления присутствовал, а в другом нет.
по поводу запуска, пока не разберешься с блоком, что бы под капот для запуска не лазить, под сидением водителя в ряду с предохранителями стоит релюха, сними ее разбери и замкни, поставишь обратно и стартер будет работать с ключа.

Аватара пользователя
MaXnov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:05
Репутация: 0
Город: Волосово
Авто: Sprinter 311CDI
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2002

Re: Загорелась EDC сгорели мозги нужна помощь!

#11 Сообщение MaXnov » 01 апр 2014, 17:44

Прописали мои старые ключи в других мозгах. Именно в других,а не тех что купил :7:
Целый день провёл,в сервисе и так не смог автомобиль корректно работать с мною купленным ЭБУ.
Он стал заводиться с ключа(моего),но так и не стал хорошо ехать.Стар показывал на ошыбку датчика на патрубке с интеркулера. В сервисе сказали что дело в мозге.
Благо человек продававший их мне оказался ЧЕЛОВЕКОМ и взял их обратно. А я купил другие с такими параметрами как были у меня. Полёт нормальный. Всем спасибо.
Учитесь на чужих ошибках!
Всему,Своё,Время...

Ответить

  • Реклама