ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

Обсуждение технических вопросов : двигатель , газо-распределительный механизм ГРМ , система смазки .
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gerkulles
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: Полтава
Авто: MB-413
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2003

ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#1 Сообщение Gerkulles » 07 окт 2014, 07:35

Всем доброго времени суток! Помогите советом! :30: 413-й Спринтер, двигатель -611. На заведенном, прогретом моторе, при хорошей прогазовке (примерно до 2500-3000 тыс.) в прозрачной, топливной трубке,которая идет из фильтра тонкой очистки к насосу подкачки отчетливо видно как вспенивается соляра! Такое ощущение будто в шампунь превращается! Как только перестаем газовать, оставляем на холостом - все пропадает. Топливо превращается в нормальный свой вид. После остановки двигателя видно как поднимаются 1-2 пузырька воздуха... В следствие чего заводится по утрам еле-еле раза с третего!!! Вся система в плоть до обратки перебрана, пересмотрена. Течей нигде нет. Фильтр поменян. Топливо-заборник в баке исключаем, так как, подключились на прямую сразу к фильтру(и подачу, и обратку) -та же хрень! Пробовали давить воздухом в подачу, при этом заглушив обратку, течи нет! :66: Может ли какой из насосов подсасывать воздух и, тем самым, превращать топливо в эмульсию? Или я уже не знаю че делать... Помогите советом пожалуйста! Кто, каким может! А то зима впереди однако, а мучать стартер по утрам, или, не дай Бог, дергать на веревке как то не хочется. Мерседес все-таки... :46:

Реклама
Аватара пользователя
76Rus
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Репутация: 32
Город: Ярославль
Авто: W203CDI
Двигатель: 646
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#2 Сообщение 76Rus » 07 окт 2014, 18:29

ну чудес-то не бывает, где-то подсасывает. С твоего описания трудно сообразить место утечки, но я бы поглядел внимательно фильтр. Все соединения.

Аватара пользователя
Gerkulles
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: Полтава
Авто: MB-413
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2003

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#3 Сообщение Gerkulles » 07 окт 2014, 18:53

А насос??? Насос может подсасывать воздух?

Аватара пользователя
76Rus
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Репутация: 32
Город: Ярославль
Авто: W203CDI
Двигатель: 646
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#4 Сообщение 76Rus » 07 окт 2014, 19:22

давай от обратного. Дефект появился после чего? Что-то делал, менял?

Аватара пользователя
Gerkulles
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: Полтава
Авто: MB-413
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2003

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#5 Сообщение Gerkulles » 07 окт 2014, 20:45

Все началось с того, что машина плавно, с дня в день начала терять мощность. Плохо заводилась даже на "горячую". Буквально на глазах, недели за три-четыре она умерла. До станции уже ехала на последнем вздохе. На станции замеряли компрессию, оказалось во всех цилиндрах примерно по 14 атм. Как мне объяснили: "Это у тебя из за естественного износа и большого пробега просели седла на клапанах ГБЦ. Ввиду того, что мотор гидрокомпенсаторный, и у них (гидрокомпенсаторах) закончился свой рабочий ход, по этому и повыгорали твои клапана..."Далее было вскрытие, дефектовка и согласование ремонта... После снятия головки осмотрели цилиндры и решили поршневую не трогать так как на них визуально не было заметно ни выработки, ни помутнений, ни какого нибудь ненормального нагара... А головка оставляла желать лучшего... Далее был полный ремонт ГБЦ: были заменены седла, направляйки, клапана и тдд. Плюс к всему поменяли форсунки, ТНВД и перебрали топливопровод начиная от фильтра к тому же фильтру))) После ремонта машина показала около 26 атмосфер. И полетела... Первую неделю вопросов не было. Что мощность, что работа двигателя на всех режимах. Далее появился "цокот" при нагрузке ну и по утрам, как я уже говорил, не хотит заводится... На вопрос " Че за хрень?", на СТО ответили мол:"Видишь, у тебя шампунь в трубках вместо солярки. Вот отсюда и плохой пуск по утрам. А "цокот" - это форсунки гремят из за резкого сжатия вспененной солярки." Говорят:"Устраняй подсос воздуха и все пропадет. Скорее всего это в раене топливозаборника в баке...".
Вот так как то... Уже и сам замечал, на холодную мотор работает тихо и, "порядок в трубках". Только прогрелась - начинают греметь форсунки, открываю капот, прошу кого-то погазовать, смотрю а в трубке из фильтра к насосу низк.давл. опять шампунь...((( И все никак я не могу победить этот воздух! Скоро, психану и начну менять насосы на новые один за другим!!!
Сказать бы что на СТО брешут и отмахиваются, так м...ля реально, сам вижу на оборотах уж через чур в топливе много воздуха. Я б сказал 50 на 50...

Аватара пользователя
dimon.minsk
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:52
Репутация: 18
Город: Минск
Авто: sprinter
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#6 Сообщение dimon.minsk » 07 окт 2014, 22:58

было пару раз, воздушил насос низкого давления, да и с запуском проблемы были.

Аватара пользователя
kovax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 10:45
Репутация: 0
Город: Murom
Авто: ML

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#7 Сообщение kovax » 10 окт 2014, 10:49

точно такая же беда - пенит соляру, только еще не заводится совсем на горячую.
на холодную только с помощью эфира.
для теста был исключен фильтр - пузырей нет. пузыри появляются только когда подключаю обратку к фильтру, но машина все равно не заводится даже когда нет пузырей((((((( старухой параметры в допусках, давление нагнетает по низкой и по высокой магистралям.
попробую ДПКВ поменять. но все равно откуда воздух не понятно(((

Аватара пользователя
Gerkulles
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: Полтава
Авто: MB-413
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2003

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#8 Сообщение Gerkulles » 13 окт 2014, 08:48

Насоветовали мне поменять клапан обратки на топливном фильтре. Уже заказал. Как поменяю отпишусь.

Аватара пользователя
kovax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 10:45
Репутация: 0
Город: Murom
Авто: ML

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#9 Сообщение kovax » 13 окт 2014, 09:16

машина не моя, хозяин поменял уже шланги все...
новая вводная - снял, промыл клапан регулировки давления - машина завелась, клапан новый был, но после пробега в 120км машина перестала заводиться, вот после опять снять/поставить заводится... что там не так может быть???

Аватара пользователя
Gerkulles
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: Полтава
Авто: MB-413
Двигатель: OM 611
Год выпуска: 2003

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#10 Сообщение Gerkulles » 13 окт 2014, 17:46

А клапан небось не оригинал?

Аватара пользователя
kovax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 10:45
Репутация: 0
Город: Murom
Авто: ML

Re: ОМ 611 Вспенивает соляру на оборотах!

#11 Сообщение kovax » 14 окт 2014, 13:33

сам не смотрел, но аж 6тр отдавал хозяин - наверно не ориг...

Ответить

  • Реклама